ТЕМА: МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА
ЗНАТЬ: Нормы употребления существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов.
УМЕТЬ: выполнять упражнения по теме, следить за произносительными нормами своей речи и всех участников речевого общения.
ВОПРОСЫ: 1. Нормы употребления существительных. Практикум.
2. Прилагательных, числительных. Практикум.
3. Местоимений, глаголов. Практикум.
ЗАНЯТИЕ № 1.
ЦЕЛИ:
Усвоение морфологических норм существительных
Отработка теоретического материала на практике.
Развитие мыслительной деятельности студентов, связной речи
Воспитание ответственности за устно звучащее слово.
Тип урока: урок новых знаний
Вид занятия: комбинированный урок
Ход урока
Вступительное слово преподавателя. Оргмомент.
Изучение нового материала. Работа по теме урока. (развитие критического мышления через чтение и письмо)
Слово преподавателя:
С течением времени, в ходе развития языка изменяются не только произносительные нормы, но и морфологические. Морфология – раздел грамматики, изучающий различные части речи. Морфологическая норма – это правила употребления различных частей речи согласно их грамматическим показателям.
Вопросы темы: 1. Нормы употребления существительных.
2.Нормы употребления прилагательных и числительных.
3.Нормы употребления глаголов и местоимений.
Задачи урока: 1.Рассмотреть 4 морфологические нормы имени существительного
2. Применить полученные знания на практике.
Для работы вам предлагаются 11 предложений. Разделите тетрадь на 3 столбика. В первый запишите эти предложения. Второй и третий оставьте чистыми.
- Подумайте и обведите кружочком номер того предложения, в котором на ваш взгляд содержится морфологическая ошибка. На работу 3 минуты. Кто желает поделиться своими наработками? (обсуждение)
- Обсудите в парах ваши предложения, и можете что-то добавить, а что-то убрать. (3 минуты). Кто желает поделиться своими наработками? (обсуждение)
Теперь нам предстоит заполнить вторую часть нашей таблицы, обратимся к учебнику А.А. Данцева, стр. 118 – 125. Прочитайте внимательно материал и постарайтесь найти объяснения всем предложениям, время работы 40 минут.
Предложения
Объяснения
Пример
1. Дети оживленно играли в солдатиков
Одушевленность/неодушевленность; подмена понятий- нужно в «солдатики»
Вижу труп/ мертвеца.
2. Гринев, как он сам говорил, был недорослью.
Категория рода; недоросль м.р.; нужно «недорослем»
Пороги с повидлом
3. Больной мозоль
Розовая шампунь
Категория рода; больная мозоль, розовый шампунь
4. Золушка потеряла один туфель
Слова только множ.числа; «одну туфлю»
Валенок, галоша, тапка
5. Мы выехали на просторное авеню.
Несклоняемое сущ.; просторную авеню
Какао, пальто, кашне
6. Гаврик рос круглой сиротой.
Сущ. Общего рода; круглым сиротой
Такой размазня, такая размазня
7. Белова – опытная архитектор.
Опытный архитектор; нет образования со значением женского пола
Инженер, педагог, судья, врач
8. Ребята криками и свистами прогнали собаку.
Категория числа, отвлеченные сущ. во множ. числе
Выкрасили белилами
9. Мои сыновья – уважаемые люди - они шофера.
Колебание окончаний; разг. «шофера»; нужно шоферы
Торты, инженеры, тракторы
10. Мальчик был разведчиком у партизанов.
Чередование нулевого окончания с –ов; нужно «партизан»
Какао, платьев
11.Сколько время?
Разносклоняемые сущ. В р.п. имеют форму времени.
Родители – только во множ.числе.
Обсуждение полученных вариантов ответа. Запись на доске.
Вывод: Какие 4 категории морфологических ошибок выделяет автор?
-одушевленность/неодушевленность
- рода
- числа
- склонения
Проанализируйте, сумели ли вы обозначить все эти предложения как ошибочные? Какой вывод? Нужно вырабатывать морфологическую зоркость, от которой зависит грамотная речь
Закрепление полученных знаний
Задание на стр. 125-126. определите, где морфологическая ошибка. Пишем номер предложения и правильное нужное слово, работа выполняется по вариантам (6 вар)
III.Выводы по уроку.
IV.Домашнее задание – лекция.
|